Как сообщил журналистам первый заместитель главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Андрей Литвин во вторник, такая тенденция роста сохранится и в 2012 году. «Уверен, что в этом году будет рост», - сказал он. При этом глава Нацкомфинуслуг отметил, что тенденция исключения из госреестра страховых компаний из-за наличия у них финансовых проблем в Украине отсутствует.
А.Литвин также спрогнозировал, что в текущем году не будет выходов на страховой рынок известных иностранных инвесторов. «Те, кто хотел работать, на рынке уже здесь, но и ухода с украинского рынка их также не будет, поскольку рынок работает стабильно, оснований для ухода нет», - сказал он.
Говоря о наиболее востребованных видах страхования в 2012 году, он назвал ОСАГО и страхование имущества.
В то же время А.Литвин не смог спрогнозировать, появятся ли на страховом рынке Украины в 2012 году саморегулирующиеся организации (СРО). Он полагает, что их обязательно будет не менее двух: объединяющие рисковые страховые компании и компании по страхованию жизни, «так как это - два разных рынка».
Среди основных планов Нацкомфинуслуг в текущем году он назвал работу над проектом новой редакции закона о страховании, работа по консолидированному надзору за деятельностью компаний, в частности, раскрытию информации о собственниках, проведению внутреннего аудита и пр.
Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА







